Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1182T, Lote # 117

Libros sobre Arte Mexicano.
Títulos:
-Parejas en el Arte Mexicano.México: Editorial MVS, 2011. 156 p.
-Joaquín Clasell 1866 - 1935. México: Editorial MOP, 1988. Primera ecición.
-Pellicer, Carlos. El Paisaje Mexicano en la Colección Licio Lagos. México: Imprenta Madero, 1971. 76 láminas. Edición de 500 ejemplares.
-Saavedra, Manola. Francisco Corzas. México: Petróleos Mexicanos, 1987. 147 p.
-López Velarde, Ramón. Saturnino Herrán. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1988. 143 p. Primera edición.
-José Guadalupe Posada Ilustrador de la Vida. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1992. 500 p.
-Diego Rivera, Acuarelas (1886-1957). México: Editorial Alberto Misrachi. 18 p. + 4 láminas. Colección Frida Kahlo. Texto preliminar de Samuel Ramos. En carpeta.
-Rodríguez, Antonio.
Diego Rivera. La flor, el paisaje, la mujer y el niño en los cuadros del gran artista.
México: Banca Confía, 1986. Con 20 láminas de sus principales obras. En carpeta.
Total de piezas: 8.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote